Профилактика Covid-19

Решение Оршанского райисполкома от 16.11.2021 № 2104 «Об обеспечении контроля за использованием средств защиты органов дыхания»

Решение Оршанского райисполкома от 11.11.2020 № 2104 «О Вводе режима использования средств индивидуальной защиты»


Материалы по профилактике COVID-19


Информационные материалы о вакцинации против COVID-19

 

Ссылки для скачивания материалов с Google диска

https://drive.google.com/drive/folders/1jCQipztghAOWjJzLs8mRpTtpjNuFLBdS?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/17PEJBoAN6uIlB0NsM55iVqNndFMqcBw4/view

https://drive.google.com/file/d/1Qni-Rbyb6cuP7P4YEas6svuk7PHcSrJa/view

https://drive.google.com/file/d/1Inozcp2LtRDrA4Ks9WdUgM0eMNvOeWgD/view?usp=sharing


Решение Оршанского районного исполнительного комитета №2104 от 11.11.2020 «О вводе режима использования средств индивидуальной защиты»

На основании статьи 40 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 г. № 108-З «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», статей 11, 22 Закона Республики Беларусь от 7 января 2012 г. № 340-З «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» Оршанский районный исполнительный комитет (далее – Оршанский райисполком) РЕШИЛ:

1. Ввести режим использования средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски) населением г.Орши и Оршанского района на объектах (движимых и недвижимых) и в организациях всех форм собственности (магазины, торговые центры, объекты общественного питания (за исключением времени непосредственного приема пищи), аптеки, учреждения здравоохранения, социального обслуживания населения, спортивные объекты, административные здания, отделения банков, связи, почты, объекты бытового обслуживания, учреждения культуры, общественный транспорт, в том числе маршрутные такси, автомобили такси и прочие объекты, где затруднительно либо невозможно обеспечить социальное дистанцирование), возложив организацию и непосредственный контроль за использованием средств защиты органов дыхания и выполнение других профилактических мероприятий на руководителей объектов, организаций.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителей председателя Оршанского райисполкома, начальников структурных подразделений Оршанского райисполкома, государственное учреждение «Оршанский зональный центр гигиены и эпидемиологии».

3. Отделу идеологической работы и по делам молодежи Оршанского райисполкома настоящее решение разместить на официальном сайте Оршанского райисполкома в глобальной компьютерной сети Интернет, опубликовать в средствах массовой информации.

4. Руководителям субъектов хозяйствования всех форм собственности обеспечить размещение информации об обязательном использовании гражданами средств индивидуальной защиты.

5 Данное решение вступает в силу с даты его принятия.

Председатель

И.В.Исаченко

 

Управляющий делами

И.В.Хомутовская


Вниманию жителей Оршанского района!

С целью принятия дополнительных мероприятий по профилактике и снижению распространения ОРВИ, в том числе вызванных COVID-19, государственному учреждению здравоохранения «Оршанская центральная поликлиника» юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Республики Беларусь может быть оказана спонсорская помощь в виде денежных средств.

Реквизиты учреждение здравоохранения «Оршанская центральная поликлиника» для оказания спонсорской помощи в виде денежных средств:

211030, г. Орша, ул. Ленина, 38, каб. 1 (юридический адрес)

211391, г. Орша, пер. Музейный, 1 (почтовый адрес)

р/с BY87 AKBB 3632 0000 0071 1220 0000

ОАО ”АСБ Беларусбанк“, БИК AKBBBY2Х

адрес банка: 211030, г. Орша, ул. Владимира Ленина, 81

УНП 390375700, ОКПО 292774902000

Тел./факс 8 (0216) 53 38 89, 51 88 45

Будем признательны за любую оказанную помощь!


С целью профилактики распространения коронавирусной инфекции

ГУ «ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ОРШАНСКОГО РАЙОНА» готов оказать помощь в организации и доставке продуктов питания, медикаментов, товаров первой необходимости пожилым гражданам и людям, имеющим 1-ю и 2-ю группу инвалидности.

 

В будние дни с 8.00 до 17.00 по телефону «горячей линии» 8 (0216) 54-22-92"

Рекомендации пожилым людям

в связи с распространением нового коронавируса

1. Пожилой человек может заразиться двумя способами: во-первых, через контакт сзараженным, во-вторых – через поверхности вроде дверных ручек и поручней, на которых остался вирус. Таким образом, не пользуйтесь общественным транспортом и не ходите на рынки.

2. Мойте руки! Используйте мыло или антисептик для рук (идеально – и то, и другое) каждый раз после прихода с улицы, перед едой, после уборной и при другой необходимости. Не экономьте на чистоте. Попросите того, кто Вам помогает, купить и принести Вам мыло в достаточном количестве. Поместите правила мытья и обработки рук в ванной комнате на видном месте, неукоснительно соблюдайте их.

3. Оставайтесь дома! Если Вам необходимы продукты или средства первой необходимости, попросите того, кто Вам помогает, их приобрести и доставить Вам на дом. В случае необходимости выйти из дома (выгулять домашнего питомца, вынести мусор и др.) избегайте общения, по возвращению соблюдайте гигиенические правила. Если Вы кашляете или чихаете, носите маску.

4. Ограничьте ЛИЧНЫЕ контакты, но не прекращайте общение. Общайтесь с родственниками, друзьями, знакомыми и соседями дистанционно: по телефону или интернету.

5. Если у Вас возникла необходимость обратиться к врачу, НЕ ХОДИТЕ В ПОЛИКЛИНИКУ, а приглашайте медицинского работника на дом. В экстренных случаях вызывайте скорую помощь.

6. Оставаясь дома, займитесь приятной деятельностью: читайте книги, рисуйте, вяжите, разгадывайте кроссворды и головоломки и др. Попросите того, кто Вам помогает, купить все необходимое для проведения досуга.

Важно сделать все возможное, чтобы предотвратить беспрепятственное распространение коронавируса.

Правила мытья рук


Мойте руки не менее 20 секунд каждый раз после прихода с улицы, перед едой, после уборной и так далее.

Что такое коронавирус

Разъяснения Минздрава

 


Ютуб канал Министерства здравоохранения Республики Беларусь