География

Оршанский район расположен на юго-востоке Витебской области в верховьях Днепра. Его территория находится между низиной реки Лучеса и Оршанско-Могилевским плато. По характеру рельефа в районе выделяется два подрайона: Оршанская возвышенность на севере и западе района и Оршанско-Могилевская равнина на юго-востоке района. Граничит на севере с Сенненским и Лиозненским, на западе – с Толочинским, на востоке – с Дубровенским районами Витебской области, на юго-востоке – с Горецким, на юге – со Шкловским районами Могилевской области.

Площадь района – 1707 квадратных километров. Сельскохозяйственных угодий – 93,8 тысячи гектаров, в том числе 70,7 тысячи гектаров пашни. На территории района находятся 260 населенных пунктов, 3 из которых – городские поселки.

Самая высокая точка района – 237,5 метров над уровнем моря, самая низкая – 146 метров. Оршанская возвышенность – это часть моренной гряды, на­следие ледника, о действиях которого напоминают валуны разной величины на полях Оршанщины. Наиболее крупные из них являются памятниками природы (например, вблизи деревни Кудаево). Большая часть территории района занята пойменными, суходольными лугами и кустарниками. Климат Оршанского района умеренно континентальный, среднегодовая температура января -7,8 С, июля – +18 С. Осадков выпадает за год 627 мм. Вегетационный период составляет 184 дня.

К речной системе Балтийского моря относятся реки и ручьи, принадлежащие бассейну реки Западная Двина – это реки Глухая, Зеремнянка, Добринка, Березовка, Верхита. К бассейну реки Днепр относится основная часть рек. Наиболее крупные из них – Леща, Дерновка, Оршица, Адров, Крапивенка.

В районе находятся 42 водоема, из них – 13 озер. Самые большие по площади озера – Большое Ореховское, Девинское, Кузьмино, Каресино, Перевалочное.

Леса занимают 27% территории Оршанского района. В основном – хвойные и еловые, встречаются березовые, осиновые, ольховые.

Разнообразен растительный и животный мир Оршанщины. В лесах Оршанского района встречаются лось, косуля, благородный олень. Также на территории района обитает 4 вида животных и произрастает 6 видов растений, включенных в Красную книгу Республики Беларусь.