Декрет Президента Республики Беларусь № 3 «О содействии занятости населения»

ОБЪЯВЛЕНИЕ
Обращаем Ваше внимание
29 марта 2024 года в 11.00.
по адресу: г.Орша, ул. Замковая, дом 11, каб. 36
состоится внеочередное заседание постоянно действующей комиссии
по координации работы по содействию занятости населения
в Оршанском районе
Предварительная запись по тел.: 54-92-29, 54-88-48.


ВНИМАНИЕ!

Уточнены критерии признания белорусов занятыми в экономике.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 2024 г. № 53 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2018 г. № 239 и от 31 марта 2018 г. № 240» (далее – Постановление № 53) внесены изменения в:

• Положение о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, формирования и ведения базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, включая взаимодействие в этих целях государственных органов и организаций, утв. постановлением Совмина от 31.03.2018 № 239;

• Примерное положение о постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения, утв. постановлением Совмина от 31.03.2018 № 240.

Постановление № 53 вступает в силу поэтапно: с 26 января, с 1 и с 5 февраля, с 1 марта, с 1 апреля, с 1 мая и с 1 августа 2024 г.

Основные новшества касаются:

  • критериев отнесения граждан к занятым в экономике;
  • порядка предоставления сведений о миграции граждан;
  • формирования и утверждения списков трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих ЖКУ по полной стоимости;
  • хранения таких списков;
  • обязанностей секретарей постоянно действующих комиссий по координации работы по содействию занятости населения (далее - комиссии).

Рассмотрим их подробнее в разделах:

1 Обновлены критерии отнесения граждан к занятым в экономике

2 Скорректирован порядок предоставления сведений о миграции граждан

3 Изменен порядок формирования, утверждения списков трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих ЖКУ по полной стоимости, а также сроки их хранения

4 Расширен функционал секретарей комиссий

Обновлены критерии отнесения граждан к занятым в экономике

Индивидуальные предприниматели

К ИП установлены дополнительные требования для отнесения их к занятым в экономике. Так, для них введено обязательное условие - уплата налогов. В связи с этим:

  • уточнены доходы, с которых уплачиваются налоговые платежи - доходы, полученные от осуществления предпринимательской деятельности;
  • определены налоги, подлежащие уплате, - подоходный налог с физических лиц, единый налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

Исключение - ИП, освобожденные от уплаты данных налогов в соответствии с законодательством (абз.4 подп.1.1 п.1 постановления № 53; абз.3 п.3 Положения № 239 в новой редакции).

Данная норма вступает в силу с 5 февраля 2024 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 октября 2023 г.

 

Справочно

До принятия постановления № 53 признание гражданина занятым в экономике осуществлялось лишь на основании самого факта его регистрации в качестве ИП.

Граждане, воспитывающие детей, в том числе детей-инвалидов

С 1 марта 2024 г. указанные категории признают занятыми лишь при условии их фактического проживания на территории Беларуси. Так, оплачивать жилищно-коммунальные услуги по субсидируемым тарифам они смогут лишь при условии отсутствия на территории страны не более 30 дней в квартале, за который формируется база данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике (далее - база данных).

При этом данная норма не распространяется на граждан, воспитывающих детей, в случае их выезда за границу на лечение и (или) оздоровление (абз.8-11 подп.1.1 п.1 постановления № 53; абз.22 и 23 п.3 Положения № 239 в новой редакции).

Граждане, производящие продукцию на личных подсобных хозяйствах

Областным и Минскому городскому исполкомам делегировано право определять территории, при проживании на которых граждане, производящие сельхозпродукцию, будут признаваться незанятыми, с учетом региональных особенностей и экономической целесообразности.

Таким образом, с 1 марта 2024 г. занятыми в экономике будут считаться граждане, зарегистрированные по месту жительства на территориях, определяемых решениями облисполкомов, Мингорисполкома, производящие продукцию растениеводства (за исключением продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады), животноводства на находящемся на территории Беларуси земельном участке, предоставленном им (членам их семьи) для:

  • ведения личного подсобного хозяйства;
  • огородничества;
  • традиционных народных промыслов (ремесел);
  • сенокошения;
  • выпаса сельскохозяйственных животных;
  • ведения крестьянского (фермерского) хозяйства;
  • строительства и обслуживания жилого дома, в том числе строительства и (или) обслуживания одноквартирного, блокированного жилого дома, обслуживания зарегистрированной организацией по госрегистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним квартиры в блокированном жилом доме.

При этом еще одним обязательным критерием отнесения их к занятым в экономике является период их нахождения на территории Беларуси. Если в квартале, за который сформирована база данных, они будут отсутствовать в стране суммарно 30 и более календарных дней, то будут отнесены к незанятым в экономике (абз.5-7 подп.1.1 п.1 постановления № 53; абз.18 п.3 Положения № 239 в новой редакции).

 

Справочно

До 1 марта 2024 г. основанием для рассмотрения постоянно действующими комиссиями вопроса о возможности признания граждан занятыми производством сельхозпродукции является предоставление гражданином в комиссию по месту жительства выданной местными исполкомами справки о производстве сельхозпродукции на земельном участке, находящемся на соответствующей территории.

Граждане, получающие доходы от сдачи внаем недвижимого имущества

Исходя из норм ст.642 ГК и положений ЖК термин «наем» применяется только к жилым помещениям и при условии, что нанимателем является исключительно гражданин, в то время как к иным объектам недвижимого имущества, в том числе нежилым помещениям, машино-местам, применяется термин «аренда».

Для исключения коллизии абз.20 п.4 Положения № 239 изложен в новой редакции, которой предусмотрено получение гражданами доходов и от сдачи в наем, и от сдачи в аренду недвижимого имущества. Одновременно закреплено условие об уплате подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах с такого дохода (абз.12 подп.1.1 п.1 постановления № 53; абз.20 п.4 Положения № 239 в новой редакции).

Изменения вступают в силу с 1 февраля 2024 г.

Граждане, работающие на территории государств - участников ЕАЭС

Для единообразного толкования понятия «работающий» на территории стран ЕАЭС закреплено определение данной категории. К ней отнесены только физлица, работающие (служащие) по трудовому договору (контракту) (абз.37 подп.1.1 п.1 постановления № 53; абз.2 ч.1 п.21 Положения № 239 в новой редакции).

Данная норма, как и предыдущая, действует с 1 февраля 2024 г.

Скорректирован порядок предоставления сведений о миграции граждан

С 1 февраля 2024 г. при формировании базы данных будет учитываться информация, предоставленная Министерством внутренних дел России, о белорусах, выехавших с территории России и въехавших на ее территорию через пункты пропуска российской госграницы, а также о гражданах Беларуси, состоящих на миграционном учете в России (абз.27, 28 и 46 подп.1.1 п.1 постановления № 53; пп.201, 27 и 28 Положения № 239 в новой редакции).

Изменен порядок формирования, утверждения списков трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих ЖКУ по полной стоимости, а также сроки их хранения

С 1 апреля 2024 г. списки трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги с возмещением затрат, формируются и утверждаются ежемесячно до конца текущего месяца (абз.28-32 подп.1.2 п.1 постановления № 53; п.19 и ч.1 п.20 Примерного положения № 240 в новой редакции).

 

Справочно

До 1 апреля 2024 г. формирование такого списка осуществляется со дня открытия базы данных до 5-го числа второго месяца каждого квартала. То есть один раз в 3 месяца.

Изменения также коснулись и пересматриваемых списков. С указанной даты они также формируются и утверждаются ежемесячно до конца текущего месяца (абз.42 подп.1.2 п.1 постановления № 53; ч.3 п.202 Примерного положения № 240 в новой редакции).

 

Справочно

При выявлении трудоспособных граждан, не занятых в экономике, которые подлежали включению в списки за прошлые периоды, такие списки пересматриваются в соответствии с законодательством, действовавшим на дату их формирования. При этом учитываются все периоды формирования, начиная с месяца, с которого указанные граждане подлежали включению в списки за прошлые периоды (ч.1 п.202 Примерного положения № 240).

Начиная с 1 мая 2024 г. граждане смогут получить информацию о включении в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги с возмещением затрат посредством электронной услуги ОАИС. Она будет доступна с 1-го числа месяца, следующего за месяцем утверждения такого списка (абз.33 подп.1.2 п.1 постановления № 53; ч.2 п.20 Примерного положения № 240 в новой редакции).

Также постановлением № 53 установлен срок хранения указанных списков в базе данных, который соответствует сроку хранения решений комиссий и составляет 3 года (абз.44 и 45 подп.1.2 п.1 постановления № 53; п.203 Примерного положения № 240 в новой редакции).

Данная норма действует с 1 апреля 2024 г.

Расширен функционал секретарей комиссий

С 1 августа 2024 г. в обязанности секретаря комиссии, кроме предусмотренных п.8 Примерного положения № 240, включены:

  • работа с базой данных;
  • консультирование членов комиссии по работе с базой данных;
  • работа по формированию списка трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги с возмещением затрат, и списка трудоспособных граждан, не занятых в экономике, выехавших за пределы Республики Беларусь, оплачивающих услуги с возмещением затрат;
  • подготовка проектов решений районного (городского) исполнительного комитета (местной администрации) об утверждении указанных списков;
  • вынесение на рассмотрение комиссии заявлений граждан о полном или частичном освобождении от оплаты услуг с возмещением затрат в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации и о признании таких граждан занятыми в экономике или не относящимися к не занятым в экономике;
  • подготовка запросов о предоставлении информации по вопросам, относящимся к деятельности комиссии;
  • подготовка отчетности по вопросам деятельности комиссии;
  • консультирование граждан по вопросам реализации Декрета от 02.04.2015 № 3.

Определено, что в период отсутствия секретаря комиссии его обязанности выполняет член комиссии, определенный председателем комиссии (абз.12-27 подп.1.2 п.1 постановления № 53).

Также с 1 августа 2024 г. секретарь комиссии включен в состав комиссии. С указанной даты его должность вводится в пределах установленной численности работников соответствующего районного (городского) исполнительного комитета (местной администрации) (абз.8-11 подп.1.2 п.1 постановления № 53).

 

Справочно

По действующей до 1 августа 2024 г. норме секретарь комиссии мог включаться в ее состав, если его должность была предусмотрена в пределах установленной численности работников районного (городского) исполнительного комитета (местной администрации). Секретарь, не входящий в состав комиссии, является работником организации, подчиненной соответствующему местному исполнительному и распорядительному органу (п.6 Примерного положения № 240).


Уважаемый плательщик! Обращаем внимание!

Трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, начисление платы за коммунальные услуги по подогреву воды, теплоснабжению, газоснабжению при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов осуществляется по тарифам, обеспечивающим полное возмещение затрат.

Решить вопрос трудоустройства можно обратившись в управление по труду, занятости и социальной защите Оршанского райисполкома, постоянно действующую комиссию по координации работы по содействию занятости населения. Самостоятельно ознакомиться с актуальными вакансиями можно на сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (www.gsz.gov.by).

Справки по тел. 54 88 48 (телефон комиссии), 54 92 29, 54 90 21.


К сведению граждан

В связи со вступлением в силу Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 сентября 2022 г. № 651 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2018 г. № 239» (далее – постановление № 651).

Постановление № 651 вступает в силу поэтапно:

• с 1 октября 2022 г. вступил в силу измененный порядок формирования базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике (далее - база данных);

• с 1 декабря 2022 г. - измененный перечень категорий граждан, считающихся занятыми в экономике (п.2 постановления № 651).


Кто будет считаться занятым в экономике с 1 декабря 2022 г., а кто - нет?

1. С 1 декабря 2022 г. лица, выполняющие работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг или создание объектов интеллектуальной собственности, будут относиться к занятым в экономике только при условии выплаты им вознаграждений за выполненные работы (оказанные услуги, созданные объекты интеллектуальной собственности) (абз.3 п.1 постановления № 651). Это сделано для исключения возможности заключения гражданами фиктивных гражданско-правовых договоров для не отнесения их к не занятым в экономике, оплачивающим ЖКУ по полным (не датируемым государством) тарифам.

2. С указанной даты к занятым в экономике отнесены члены совета директоров или наблюдательного совета фирм и организаций при условии выплаты им вознаграждений за работу, осуществляемую в рамках такого членства (абз.5 п.1 постановления № 651).

3. В отдельную категорию выделены матери (мачехи) или отцы (отчимы), усыновители (удочерители), опекуны (попечители), воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Вместе с тем их отнесение к занятым в экономике возможно только при условии нахождения такого ребенка у них на иждивении и воспитании (абз.6 п.1 постановления № 651).

4. Из абз.20 п.3 Положения о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, формирования и ведения базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, включая взаимодействие в этих целях государственных органов и организаций, утверждённого постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2018 г. № 239 (далее – постановление № 239) исключены отцы (отчимы), воспитывающие ребенка в возрасте до 7 лет, троих и более несовершеннолетних детей. Таким образом, с 1 декабря 2022 г. к занятым в экономике не будут относиться лица мужского пола по признаку «воспитывающие ребенка в возрасте до 7 лет, троих и более несовершеннолетних детей».

Новая редакция постановления № 239 предусматривает отнесение к занятым в экономике только женщин, воспитывающих ребенка в возрасте до 7 лет, троих и более несовершеннолетних детей, являющихся матерью (мачехой), усыновителем (удочерителем), опекуном (попечителем) (абз.8 п.1 постановления № 651).


Декрет №3 «О содействии занятости населения»: как узнать, отнесен ли гражданин к не занятым в экономике


Комиссия по координации работы по содействию занятости населения

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Документы, регламентирующие работу комиссии:

Решение Оршанского районного исполнительного комитета от 27.04.2018г. № 595 «О комиссии по координации работы по содействию занятости населения»

Положение о постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения

Состав постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения в Оршанском районе

Задачи постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения


 

ГРАФИК РАБОТЫ
комиссии по координации работы по содействию занятости населения в Оршанском районе

Прием граждан

Время проведения

Место проведения

каждый первый и третий четверг

С 11.00 до 12.00

кабинет № 304, третий этаж, Оршанского районного исполнительного комитета
( г.Орша, ул.Островского, 2)

     

Хомутовская
Инна Викторовна

Председатель комиссии, председатель Оршанского районного Совета депутатов

тел. 51-12-62

АПРЕЛЬ

     
 

04.04.2024

с 11.00 до 12.00

кабинет № 304, третий этаж, Оршанского районного исполнительного комитета
( г.Орша, ул.Островского, 2)

 

18.04.2024

с 11.00 до 12.00

кабинет № 304, третий этаж, Оршанского районного исполнительного комитета
( г.Орша, ул.Островского, 2)

МАЙ

     
 

02.05.2024

с 11.00 до 12.00

кабинет № 304, третий этаж, Оршанского районного исполнительного комитета
( г.Орша, ул.Островского, 2)

 

16.05.2024

с 11.00 до 12.00

кабинет № 304, третий этаж, Оршанского районного исполнительного комитета
( г.Орша, ул.Островского, 2)

ИЮНЬ

     
 

06.06.2024

с 11.00 до 12.00

кабинет № 304, третий этаж, Оршанского районного исполнительного комитета
( г.Орша, ул.Островского, 2)

 

20.06.2024

с 11.00 до 12.00

кабинет № 304, третий этаж, Оршанского районного исполнительного комитета
( г.Орша, ул.Островского, 2)

Предварительная запись на прием и (или) заседание комиссии

по координации работы по содействию занятости населения

     

Чеботарёва Лилия Александровна

заместитель начальника отдела занятости населения управления по труду, занятости и социальной защиты Оршанского райисполкома

рабочие дни
с 8.00 до 13.00
с 14.00 до 17.00
каб. № 18
тел. 54 88 48
Электронный адрес:
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Оказание консультативной помощи по вопросам
трудоустройства и (или) самозанятости:

     

Ляхова
Марина
Александровна

Начальник отдела занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Оршанского райисполкома

рабочие дни
с 8.00 до 13.00
с 14.00 до 17.00
каб. № 18
тел. 54-91-50

 


К сведению граждан

Примерный перечень объективных обстоятельств, которые могут быть отнесены к трудным жизненным ситуациям

Получение сведений об отнесении граждан к не занятым в экономике

«Необходимо знать»

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ граждан при обращении в постоянно действующую комиссию по координации работы по содействию занятости населения для исключения их из списка трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение затрат