Профилактика правонарушений

20 10 25 3

Добровольные дружины

Одним из направлений повышения эффективности работы органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений, раскрытию преступлений и розыску преступников, является пропаганда законопослушного поведения, вовлечение граждан в правоохранительную деятельность и взаимодействие с добровольными дружинами. Дружинники участвуют в охране правопорядка с милиционерами ППСМ, участковыми инспекторами милиции, сотрудниками ГАИ.

В соответствии с Примерным положением о добровольной дружине, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №1354 от 17.10.2003 года, первоочередной формой участия дружинников в охране правопорядка должно осуществляться патрулирование (выставление постов) на улицах, участках местности и других общественных местах для предотвращения и пресечения правонарушений. Вышеуказанная форма несения службы положительно влияет на состояние оперативной обстановки и широко используется в Оршанском районе.

Список добровольных дружин Оршанского района

Нормативные документы:

Закон Республики Беларусь от 26 июня 2003 г. № 214-З «Об участии граждан в охране правопорядка»

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 ноября 2003 г. № 1537 «Об утверждении Положения о порядке обязательного личного страхования членов добровольной дружины и возмещения вреда, причиненного имуществу, принадлежащему члену добровольной дружины или его близким родственникам»

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 октября 2003 г. № 1354 «Об утверждении Примерного положения о добровольной дружине и Типового положения о порядке оформления и деятельности внештатных сотрудников правоохранительных органов, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов пограничной службы Республики Беларусь»

Профилактика

Как уберечь детей от наркотиков? "Дорога в пропасть". Фильм АТН

Материнская (НЕ) Любовь

Эйфория зла: как убивает наркота. Фильм АТН

Ответственность за незаконный оборот наркотических средств

ЛИСТОВКИ