В Орше торжественно открыли сквер Трудовой славы и памятную стелу «Орша – город трудовой славы 1941 – 1945гг.»

В Орше торжественно открыли сквер Трудовой славы и памятную стелу «Орша – город трудовой славы 1941 – 1945гг.»

Сегодня в нашем городе состоялось поистине историческое событие – открытие сквера Трудовой славы и памятной стелы «Орша – город трудовой славы 1941 – 1945 гг.».

В церемонии приняли участие: Глава Витебской области - Александр Субботин Помощник Президента-инспектор по Витебской области - Владимир Юргевич Глава Оршанского района - Игорь Мороз

А также представители трудовых коллективов, общественных объединений, молодежь и, конечно, оршанцы, для которых эта память особенно дорога.

26 июня 2025 года Советом глав государств СНГ Орше было присвоено высокое звание «Город трудовой славы». Это законное признание подвига, который совершили наши земляки в суровые годы войны. Это память о великом подвиге, который совершили оршанцы в суровые годы Великой Отечественной войны.

Возведение памятной стелы «Орша – город трудовой славы 1941 – 1945 гг.» – это дань уважения тем, кто стоял у станков сутками напролет, кто растил хлеб на опалённой войной земле, кто своим самоотверженным трудом восстанавливал предприятия и возобновлял работу на них, кто будучи сам голодным и уставшим – верил и ждал.

- Этот монумент, возвышающийся над нами, – осязаемое воплощение нашей глубочайшей благодарности и безграничного уважения к подвигам, трудовым и боевым, совершенными жителями Оршанщины в суровые годы Великой Отечественной войны, - подчеркнул Александр Субботин во время церемонии торжественного открытия.

Сквер станет отправной точкой для строительства нового микрорайона Орши, где будет проживать порядка 4 тыс. человек.

In Orsha, the Square of Labor Glory and the memorial stele "Orsha – city of labor glory 1941–1945" were solemnly opened.