В Орше состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних

В Орше состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних

В Орше состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних, на котором подвели итоги работы за 2025 год и наметили приоритеты на будущее. Главной темой стала комплексная защита прав и безопасности детей.

Участники заседания детально проанализировали результаты уходящего года по сопровождению семей, где дети признаны нуждающимися в государственной защите или существует риск социально опасного положения. Разобрали проблемные вопросы организации социальных расследований, раннего выявления неблагополучия и профилактики домашнего насилия.

Особый акцент был сделан на трудоустройстве родителей и контроле за их трудовой дисциплиной.

На заседании было отмечено, что система образования несет основную нагрузку по раннему выявлению проблем в семье, но решить их в одиночку очень тяжело.

Именно поэтому для участия в диалоге были приглашены заместители руководителей предприятий района по идеологической работе. Им довели до сведения, что благополучие ребенка начинается с образа жизни его родителей. Руководителей призвали быть более внимательными к сотрудникам, воспитывающим несовершеннолетних детей, и оперативно сообщать в компетентные службы о случаях прогулов или появления на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

Таким образом, в Оршанском районе делается ставка на межведомственное взаимодействие. Только общими усилиями можно создать действенную систему профилактики, где каждый ребенок будет защищен.

Вадим КРАВЧЕНКО.
Фото автора.

www.orshanka.by

An expanded meeting of the commission on juvenile affairs was held in Orsha