В Орше проходит учебно-методический сбор с сотрудниками ИДН Витебской области
Сегодня Орша снова стала площадкой по обмену опытом. На базе Оршанского колледжа – филиала УО «Белорусский государственный университет транспорта» проходит ежегодный учебно-методический сбор с сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних Витебской области.
В его работе также принимают участие субъекты профилактики, представители здравоохранения, отдела образования, сотрудники РУВД и отдела внутренних дел на транспорте. Участники подведут итоги работы за предыдущий год, поставят задачи на новый, а также обсудят недостатки и проблемные вопросы, с которыми пришлось столкнуться, обменяются опытом.
В первую очередь, это проблема совершения преступлений и административных правонарушений несовершеннолетними. Хоть в этом году и удалось снизить количество таких правонарушений, тем не менее, отмечается рост преступлений среди несовершеннолетних до 14 лет. Это в основном кражи и хищения имущества. Актуальной остается проблема употребления подростками алкогольных напитков и наркотических веществ. Участники также обсудят тему суицидального поведения несовершеннолетних в молодежной среде.
– Такие мероприятия важны в силу того, что мы координируем деятельность не только сотрудников милиции, но и в целом субъектов профилактики. Среди наших коллег в области значительную часть составляет молодежь, которую надо постоянно обучать, объяснять наши методы и способы работы. И это дает положительный эффект, – отметил начальник отделения организации работы инспекции по делам несовершеннолетних УВД Витебского облисполкома подполковник милиции Дмитрий Прудников.
Для гостей запланирована и культурная программа. Участники мероприятия совершат обзорную экскурсию по городу, посетят Военно-исторический музей имени Героя Советского Союза К.С. Заслонова, городскую галерею В.А. Громыко, а также возложат цветы к Кургану Бессмертия и отдадут дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.