В Орше открылся фестиваль православной культуры «Кладезь»
Мероприятие проводится по благословению архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, при поддержке Оршанского районного исполнительного комитета. Организаторами выступают Свято-Елисаветинский монастырь и Православное Сестричество (г. Минск).
В районном Центре культуры «Победа» открылась благотворительная выставка-ярмарка «Кладезь», где можно приобрести иконы и церковную утварь, книги для взрослых и детей, керамику ручной работы, медовые и прочие вкусные и полезные угощения, травянистые сборы, чай, хлеб и разнообразную продукцию для здоровья
Состоялся Молебен. Его возглавил и поздравил с открытием выставки-ярмарки благочинный центрального благочиния города Орши Иерей Дмитрий Савушкин: «Пускай Бог благословит и укрепит всех вас за ваши добрые дела», отметил Дмитрий Савушкин.
На открытии выставки-ярмарки выступила Мария Шматова, начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Оршанского райисполкома: «От всего сердца хочу выразить вам глубочайшую признательность. На протяжении многих лет вы дарите жителям Орши возможность соприкоснуться с миром духовности, и горожане неизменно отвечают вам любовью, с радостью посещая фестиваль. За вашими плечами — множество добрых и поистине важных дел: вы работаете с детьми, организуете лекции, которые с интересом слушает и молодежь, и старшее поколение. Огромное спасибо вам за ту особую атмосферу, за возможность быть рядом с вами и вместе приобщаться к высокому», - отметила Мария Шматова.
«Кладезь» – это пространство диалога о самом главном: вере, добре и семейных ценностях. В этом году организаторы подготовили насыщенную программу, которая будет интересна как взрослым, так и детям.
Для юных посетителей пройдут ежедневные показы кукольных спектаклей театра «Батлейка», творческие мастер-классы. Будет работать интерактивная экспозиция «Кай и Герда», которая на примере известной сказки расскажет детям о настоящей дружбе, смелости и верности.
Гостей фестиваля также ждут творческие встречи и беседы с известными людьми. А традиционная выставка-ярмарка познакомит оршанцев и гостей города с уникальными изделиями мастерских Свято-Елисаветинского монастыря.
Время работы: с 10:00 до 19:00 ежедневно до 10 марта
Вход свободный!