Проверка знаний по вопросам охраны труда

С целью реализации норм Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» и постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175 «Инструкция о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда» руководители и специалисты не позднее месяца со дня назначения на должность и периодически в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, но не реже одного раза в три года, проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда.

Руководители предприятий и организаций, не прошедшие проверку знаний по вопросам охраны труда, могут быть привлечены к административной ответственности (Статья 10.13. КоАП РБ).

Руководители организаций, их заместители, ответственные за организацию охраны труда, главные специалисты, руководители (специалисты) служб охраны труда, члены комиссий организаций, которые не находится в подчинении республиканского органа государственного управления, иной государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь, другой организации, проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссии Оршанского районного исполнительного комитета.

Заявку можно направлять на е-mail Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по почте

211030, Витебская область, г. Орша, ул. Замковая, 11

Процедура прохождения проверки знаний – бесплатная.

Проверка знаний проводится вторую и четвертую пятницу каждого месяца с уведомлением лиц, подлежащих проверке знаний, но не позднее чем за 15 дней до начала проверки.

К проверке знаний по вопросам охраны труда допускаются руководители, специалисты и иные лица, подлежащие проверке знаний, при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Как организовать проверку знаний по вопросам охраны труда?

РЕКОМЕНДАЦИИ по разработке системы управления охраной труда в организации


Нормативные правовые акты по охране труда

Системы менеджмента здоровья и безопасности при профессиональной деятельности. Требования и руководство по применению (СТБ ISO 45001-2020)

ПРАВИЛА РАССЛЕДОВАНИЯ И УЧЕТА НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Закон РБ от 23 июня 2008 г. № 356-З «Об охране труда»

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 1 июля 2021 г. № 53 «Об утверждении правил по охране труда»

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 мая 2020 № 51 «Об утверждении Инструкции о порядке осуществления контроля за соблюдением работниками требований по охране труда в организации и структурных подразделениях»

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 мая 2020 № 55 «Об изменении постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2008 г. № 210 «О комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда»

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 мая 2020 № 54 «Об изменении постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 175 «Об утверждении инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда»


СОСТАВ комиссии Оршанского райисполкома для проверки знаний по вопросам охраны труда

Образец заявки на проверку знаний

График работы комиссии Оршанского райисполкома для проверки знаний по вопросам охраны труда на 2024 год

Курсы повышения квалификации и переподготовки по охране труда в апреле 2024 года