Руководитель крупной китайской компании посетил Оршу

Руководитель крупной китайской компании посетил Оршу

В начале сентября в Пекине Президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречи с представителями ряда китайских компаний. Одна из них состоялась с руководством «Шаньдун Хуалян Гринхаус Инжиниринг» во главе с Чэнь Хунляном. Эта компания специализируется на выращивании цветов.

– Вы, наверное, самые богатые и самые желанные гости будете в Беларуси. Я имею в виду то, что мы откуда только не завозим цветочную продукцию. Аж с Эквадора. Поэтому, господин Чэнь, вам ворота открыты. Рынок не освоенный белорусский и российский, да и европейские рынки. Конкуренции практически нет никакой. Если завтра начнете продавать свою прекрасную цветочную продукцию, в том числе и орхидеи, мы будем вам очень благодарны, – сказал тогда на встрече Глава государства.

Речь шла о возможности строительства в Беларуси тепличных комплексов по выращиванию цветов.

Сегодня руководителя компании «Шаньдун Хуалян Гринхаус Инжиниринг» Чэнь Хунлян и его коллег встречали в Оршанском районе. Вместе с председателем Оршанского райисполкома Игорем Морозом он побывал в особой экономической зоне «Бремино-Орша», где ознакомился с потенциалом и возможностями мультимодального комплекса, направлениями сотрудничества, в том числе реализации инвестиционного проекта по строительству теплиц для выращивания цветочной и ягодной продукции.

Гости из КНР также побывали в СШ № 16 г. Орши, где с 2014 года школьники изучают китайский язык как факультативно, так и в качестве основного иностранного. В 2016 году по соглашению с РИКК БГУ при школе создан Центр изучения китайского языка и культуры. В порядке безвозмездной иностранной помощи учреждению переданы три компьютерных класса, мебель, мультиборды, учебно-методическая литература. А в 2021 году здесь открылся кабинета Конфуция Республиканского института китаеведения имени Конфуция БГУ.

Директор школы Галина Кабешева вместе со своими коллегами и учениками подготовили небольшую экскурсию по школе, концертную программу, а в завершение встречи гости посетили практико-развивающий комплекс «Парк экологической культуры», созданный на базе школы. В знак дружбы и дальнейшего сотрудничества руководитель компании «Шаньдун Хуалян Гринхаус Инжиниринг» Чэнь Хунлян и глава Оршанского района посадили дерево.

Анастасия ТУРОК.
Фото Сергея СЛЕПЦОВА.

www.orshanka.by

Руководитель крупной китайской компании посетил Оршу