Работники Оршанского льнокомбината вышли на митинг-реквием в честь Великой Победы
Накануне 9 Мая работники льнокомбината провели митинг-реквием, посвященный великому празднику – Дню Победы. Это мероприятие уже давно стало для текстильщиков доброй традицией.
Стройной колонной они прошли от проходной предприятия к памятному знаку работникам Оршанского льнокомбината, погибшим во время Великой Отечественной войны.
Отдать дань уважения товарищам, мужественно сражавшимся и сложившим головы за Родину, пришли ветераны труда, передовики производства, молодые специалисты комбината, члены общественных организаций, школьники, а также воспитанники военно-патриотических клубов «Зубр» и «Память». Шествие по проспекту Текстильщиков сопровождал оркестр Оршанской районной детской школы искусств.
С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель гендиректора по идеологической работе и социальным вопросам Сергей Сидин. Он напомнил, какой неимоверно высокой ценой советскому народу далась Победа.
– Мы пришли сюда, чтобы низко поклониться тем, кто отдал жизнь за наше мирное небо, – сказал Сергей Сидин. – В каждой семье война оставила незаживающую рану. Наш священный долг – бережно хранить в памяти их доблестный и героический подвиг.
Трогательным моментом церемонии стало выступление учащейся гимназии № 2 Софии Магер, прочитавшей стихотворение «Две сестры бежали от войны».
Память павших на полях сражений и тех, кто ковал оружие победы в тылу, почтили минутой молчания.
Затем к подножию памятного знака возложили цветы.
Завершилась церемония проникновенной песней «Майский вальс» в исполнении Сергея Горбачёва.
Вадим КРАВЧЕНКО.
Фото автора и Сергея СЛЕПЦОВА.
Источник: orshanka