Осторожно: тонкий лед! Правила безопасности на воде в зимний период
С наступлением зимы и с предстоящими морозами водоемы и реки начинают покрываться льдом. Однако первый лед – коварен и опасен. Он только кажется прочным, но на самом деле он тонкий, слабый и не выдерживает тяжести человека. Чтобы избежать трагических последствий, Оршанский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям призывает всех жителей и гостей региона строго соблюдать правила безопасности в зимний период.
Когда лед считается безопасным?
Безопасным для одного человека считается лед толщиной не менее 7 сантиметров. Для сооружения катка или массового выхода людей – не менее 12 см. Для проезда автомобилей – от 20-25 см и более.
Важно помнить! Толщина льда даже на одном водоеме неравномерна. Наиболее тонкий и опасный лед:
- Вблизи кустов, камыша, деревьев, под мостами и у береговой линии.
- В местах, где есть быстрое течение, бьют подземные ключи или впадают ручьи.
- В районах слива промышленных или сточных вод.
- Под снежными сугробами (снег маскирует полыньи и замедляет рост льда).
Основные правила поведения на льду:
- Не выходите на лед в темное время суток, в туман, снегопад или дождь.Видимость ограничена, и опасность заметить невозможно.
- Не проверяйте прочность льда ударом ноги.Для этого используйте пешню или прочную палку.
- Передвигайтесь по натоптанным тропинкам.Если идете группой, соблюдайте дистанцию 5-6 метров.
- Рюкзак несите на одном плече,а лучше — волоком на веревке. Это облегчит освобождение в случае опасности.
- Категорически запрещено выезжать на лед на автомобиле вне специально оборудованных ледовых переправ.В нашем районе официальных переправ нет!
- Не собирайтесь большими группами на одном участке льда.Особенно это касается рыбаков.
Если вы стали свидетелем происшествия – немедленно звоните по телефону 101 или 112! Сообщите точный адрес или ориентир. Оказывая помощь, помните о собственной безопасности. Используйте подручные средства: доску, палку, веревку, ремень. Подползать к пострадавшему можно только лежа, чтобы не провалиться самому. Вытащив человека, помогите ему согреться и доставьте в теплое помещение.
Уважаемые граждане! Беспечность и пренебрежение элементарными правилами безопасности – главные причины несчастных случаев на льду. Берегите себя и своих близких. Не рискуйте жизнью ради сомнительного удовольствия или улова.