Окунайтесь безопасно!

           Уже совсем скоро православные христиане отметят праздник Крещения Господня. Многие совершат обряд окунания в прорубь. Для того, чтобы все прошло безопасно, существует несколько простых рекомендаций:

              Окунаться следует в специально оборудованных прорубях у берега, обязательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей. К проруби необходимо подходить в удобной, не скользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь! В воду заходите медленно, помните, под ледовым покрытием существует течение, которое может вас затащить под лед. Не находитесь в воде более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма. После купания разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. После купания выпейте горячий чай из предварительно подготовленного термоса.

               В местах купания (омовения) запрещается:

-купаться в состоянии алкогольного опьянения;

-производить действия, связанные с нырянием и плаванием под водой, подавать крики ложной тревоги;

-собираться группами на льду у края полыньи;

-заходить за ограждения.

               Купание детей допускается только с родителями или взрослыми родственниками!

Начальник

Оршанского горрайотдела по ЧС                                         А.О. Курятников

Окунайтесь безопасно!