"Никто никого никуда не гонит". Что говорил Лукашенко про евразийскую интеграцию почти 14 лет назад

"Никто никого никуда не гонит". Что говорил Лукашенко про евразийскую интеграцию почти 14 лет назад

"Мы не теряем никакого суверенитета, никто никого никуда не гонит", - именно так в 2011 году высказался Президент Беларуси Александр Лукашенко про евразийскую интеграцию. А уже с 1 января 2012 года заработало Единое экономическое пространство Беларуси, России и Казахстана. Про это и другие значимые события 2012 года мы расскажем в новом выпуске YouTube-проекта БЕЛТА "Как это было".

Александр Лукашенко взял курс на союз с Россией с первых дней президентства. Но белорусский лидер уделял не меньшее внимание интеграционным процессам на всем евразийском пространстве. Хотя не все были этому рады. Хиллари Клинтон, которая в 2012-м занимала пост госсекретаря США, и вовсе назвала процессы интеграции "ресоветизацией региона". Уж очень на Западе не хотели сближения бывших союзных республик.

Президент об этом высказался вполне однозначно и призвал ни перед кем не оправдываться. 

"До сих пор предпринимаются попытки по срыву этого процесса. Понятно, кто стоит за этими людьми, но мы через это все перешагнули и четко заявили, что мы не теряем никакого суверенитета, никто никого никуда не гонит, - отметил Александр Лукашенко. - Думаю, что Россия зря уж слишком оправдывается перед всеми, что она кого-то тут напрягает. Мы идем на это потому, что это выгодно всем трем государствам".

Источник

"Никто никого никуда не гонит". Что говорил Лукашенко про евразийскую интеграцию почти 14 лет назад