Митинг у места первого залпа «Катюши»: земля с оршанской земли отправится на родину Героя

Митинг у места первого залпа «Катюши»: земля с оршанской земли отправится на родину Героя

В преддверии 80-летия Великой Победы на историческом месте первого залпа легендарной реактивной установки «Катюша» состоялся торжественный митинг. В мероприятии приняли участие представители власти, силовых структур, общественных организаций и молодежных патриотических объединений.

Центральным событием митинга стала церемония забора земли в памятную капсулу с места, откуда в июле 1941 года прогремел первый залп «Катюши».

Эту почетную миссию выполнили:

Сергей Николаевич Мелешкин, член Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь, начальник Витебского областного управления МЧС;

Инна Викторовна Хомутовская, председатель Оршанского районного Совета депутатов.

Капсула с оршанской землей отправится в Псковскую область, поселок Идрица Себежского района – на родину Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Егорова, водрузившего Знамя Победы над Рейхстагом. Этот символический жест станет частью 50-го юбилейного международного автопробега «Дорогами войны – дорогами Победы», посвященного 80-летию освобождения от нацизма.

В мероприятии также приняли участие:

Андрей Олегович Курятников, начальник Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям

представители партии «Белая Русь»;

члены военно-патриотического клуба «Память» ГУО «Гимназия № 1 г. Орши имени Г.В. Семёнова».

Выступающие подчеркнули важность сохранения исторической памяти и передачи героического наследия молодому поколению.

29 апреля 2025 года из города Дисна (Миорский район) стартует масштабный автопробег, который пройдет по местам боевой славы, связывая Беларусь и Россию общей памятью о подвиге советского народа.

Память о войне живет не только в мемориалах, но и в таких акциях, объединяющих поколения. Оршанская земля, пропитанная историей, станет еще одним символом благодарности героям Великой Победы.