Митинг у места первого залпа «Катюши»: земля с оршанской земли отправится на родину Героя
В преддверии 80-летия Великой Победы на историческом месте первого залпа легендарной реактивной установки «Катюша» состоялся торжественный митинг. В мероприятии приняли участие представители власти, силовых структур, общественных организаций и молодежных патриотических объединений.
Центральным событием митинга стала церемония забора земли в памятную капсулу с места, откуда в июле 1941 года прогремел первый залп «Катюши».
Эту почетную миссию выполнили:
Сергей Николаевич Мелешкин, член Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь, начальник Витебского областного управления МЧС;
Инна Викторовна Хомутовская, председатель Оршанского районного Совета депутатов.
Капсула с оршанской землей отправится в Псковскую область, поселок Идрица Себежского района – на родину Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Егорова, водрузившего Знамя Победы над Рейхстагом. Этот символический жест станет частью 50-го юбилейного международного автопробега «Дорогами войны – дорогами Победы», посвященного 80-летию освобождения от нацизма.
В мероприятии также приняли участие:
Андрей Олегович Курятников, начальник Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям
представители партии «Белая Русь»;
члены военно-патриотического клуба «Память» ГУО «Гимназия № 1 г. Орши имени Г.В. Семёнова».
Выступающие подчеркнули важность сохранения исторической памяти и передачи героического наследия молодому поколению.
29 апреля 2025 года из города Дисна (Миорский район) стартует масштабный автопробег, который пройдет по местам боевой славы, связывая Беларусь и Россию общей памятью о подвиге советского народа.
Память о войне живет не только в мемориалах, но и в таких акциях, объединяющих поколения. Оршанская земля, пропитанная историей, станет еще одним символом благодарности героям Великой Победы.