Лукашенко поздравил соотечественников с 555-летием Жировичской иконы Божией Матери и 505-летием основания монастыря

Лукашенко поздравил соотечественников с 555-летием Жировичской иконы Божией Матери и 505-летием основания монастыря

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил соотечественников с 555-летием обретения чудотворной Жировичской иконы Божией Матери и 505-летием основания Свято-Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

"Более пяти веков здесь звучит молитва о благополучии родной земли, а источающая целительную силу чудотворная икона притягивает паломников со всего мира. Миллионы людей обретают надежду, прикасаясь к святыне, и духовно обогащаются, посещая обитель", - говорится в поздравлении.

Благодаря вниманию государства, профессионализму строителей и стараниям священнослужителей монастырь преобразился и по праву является центром белорусского православия, отметил Президент.

"Уверен, что это святое место еще долгие годы будет объединять христиан, содействовать укреплению межконфессионального мира и согласия в обществе", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства пожелал всем доброго здоровья, безграничной веры и успехов в трудах во имя процветания родной Беларуси.

belta.by

Lukashenko congratulated compatriots on the 555th anniversary of the Zhyravych Icon of the Mother of God and the 505th anniversary of the monastery's founding