4 утра. 85 лет спустя. Священный долг — помнить

4 утра. 85 лет спустя. Священный долг — помнить

22 июня 1941 года в четыре часа утра привычный мир рухнул. Вероломно разорвав пакт о ненападении, фашистские захватчики без предупреждения обрушили удар на нашу страну. Враг атаковал рубежи Родины, а на мирно спящие города полетели первые бомбы. Началась Великая Отечественная война.

Сегодня, ровно в 4 утра, у памятного знака воинам-освободителям партизанам и подпольщикам г. Орши прошел митинг-реквием, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

Спустя 85 лет наш священный долг — помнить. Помнить о тех, кто погиб на поле боя и в застенках врага, кто был замучен в концлагерях и сожжён заживо в своих домах. Помнить о подвиге солдат, партизан, подпольщиков — всех, кто ценой собственной жизни приближал Победу.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Оршанского райисполкома Анастасия Прокофьева:

«Мы наследники победителей. Мы обязаны помнить всю правду о войне, не позволить переписать историю, не позволить посрамить подвиг нашего народа»

Председатель Оршанской районной организации Белорусское общественное объединение ветеранов Зинаида Хайченко

Благочинный церквей центрального благочиния города Орша иерей Дмитрий Савушкин

В знак глубокой скорби и дань памяти погибшим к памятному знаку были возложены цветы и 🕯 зажжены памятные свечи.

Вечная память павшим! Слава героям-освободителям!