22 июня – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

22 июня – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

22 июня 1941 года – особая дата в истории Беларуси. В этот день немецко-фашистские захватчики вероломно напали на Советский Союз, начав одну из самых кровопролитных войн в истории человечества, которая принесла неисчислимые страдания и унесла миллионы жизней.

Сегодня, в 4:00 утра, возле памятного знака воинам-освободителям состоялся митинг. Заместитель председателя Оршанского райисполкома, Прокофьева Анастасия Адамовна отметила:

"Сегодня важно не только чтить память павших, но и передавать правду о войне новым поколениям, чтобы трагедия тех лет никогда не повторилась".

Также, в рамках акции «Сохраним историю», была закреплена обновленная табличка общественного объединения «Патриоты Беларуси».

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы и зажгли памятные свечи в знак скорби и уважения к тем, кто отдал свои жизни за свободу и независимость Родины.

Вечная память героям! Никто не забыт, ничто не забыто!