Адрес райисполкома:
211391, Витебская область, г. Орша,
ул. Александра Островского, 2

Телефон:
8-(0216)-51-12-12

E-mail: rikorsha@vitebsk.by

Ледовая арена
Ледовая арена
Главная / Спорт и туризм / Спортивные секции и отделения

Спортивные секции и отделения

Специализированное учебно-спортивное учреждение«Оршанская городская СДЮШОР»

Основана в 1959 году.

В настоящее время подготовка спортсменов высокого класса ведется по 7 видам спорта:

  • дзюдо
  • самбо
  • борьба вольная
  • бокс
  • плавание
  • гимнастика спортивная
  • лыжные гонки.

В 2020-2021 учебном году в школе обучаются 915 спортсменов-учащихся.

Цель: подготовка резерва для национальных сборных команд и спортсменов высокого класса.

Задачи:

  1. Осуществлять отбор перспективных в спорте высших достижений спортсменов-учащихся и передачу в другие специализированные учебно-спортивные учреждения и училища олимпийского резерва, ведущие подготовку в национальные и сборные команды РБ по дзюдо, самбо, борьбы вольной, бокса, гимнастики спортивной, плавания и лыжных гонок.
  2. Развивать материально-техническую базу школы для обеспечения ее деятельности по организации подготовки спортивного резерва.
  3. Повышать физическую подготовку, укреплять здоровье спортсменов-учащихся через занятия физическими упражнениями, посредством спортивно-оздоровительной кампании в каникулярный период, повышать уровень их общей культуры, двигательной активности.
  4. Способствовать популяризации физической культуры и спорта, здорового образа жизни, активного отдыха и досуга.
  5. Обеспечить организацию и проведение учебно-тренировочного процесса на высоком уровне, осуществлять анализ его результатов, динамики роста индивидуальных показателей развития физических качеств спортсменов-учащихся, уровня освоения основ техники дзюдо, самбо, борьбы вольной, бокса, гимнастики спортивной, плавания, лыжных гонок.
  6. Осуществлять работу по идейно-нравственному и патриотическому воспитанию спортсменов-учащихся СДЮШОР, формированию всесторонне развитой личности.

За историю своего существования школа подготовила 17 мастеров спорта Международного класса, 3 Заслуженных мастера спорта.

Занятия проходят на следующих базах:

Наименование объекта

Вид спорта

1

3

Спортивный зал СДЮШОР (ул.Вл.Ленина, 39б)

дзюдо

Зал ДШИ № 2 (пр-кт Текстильщиков, 1)

дзюдо

Спортивный зал УО СШ № 21 (ул.Ал.Пушкина, 15)

дзюдо

Спортивный зал УО СШ № 13 (ул.Якубовского, 43)

самбо

Спортивный зал УО СШ № 10 (ул.Юбилейная, 18)

дзюдо

Спортивный зал РДСМ (ул.Советская, 2)

борьба вольная

Спортивный зал СШ № 18 (г. Барань)

борьба вольная

Спортивный зал УО СШ № 6 (ул.Советская, 75)

борьба вольная

Зал гимнастики РДСМ (ул.Советская, 2)

гимнастика спортивная

СК «Олимпиец» (ул. Вл. Ленина. 79-а

бокс

Лыжная база а/г Бабиничи

лыжные гонки

Бассейн ФСК «Орша» (ул. Якубовского, 77)

плавание

Бассейн РУПТП «Оршанский льнокомбинат»

(ул. Молодежная, 3)

плавание

Отбор в группы начальной подготовки на отделениях дзюдо, самбо, борьба вольная, бокс осуществляется до 1 октября (1 полугодие) и до 1 января (2 полугодие). Возраст зачисления – 9 лет.

Отбор в группы начальной подготовки на отделениях гимнастики спортивной (возраст зачисления – 5 лет) и плавания (возраст зачисления – 7 лет) осуществляется до 28 августа.

Для зачисления в группы начальной подготовки необходимо предоставить:

  • заявление от родителей на имя директора СДЮШОР;
  • выписка из амбулаторной карты о перенесенных заболеваниях и заключение педиатра с допуском к занятиям данным видом спорта;
  • ксерокопия свидетельства о рождении.

Для наиболее качественного отбора в группы начальной подготовки по видам спорта в СДЮШОР ежегодно проходит набор детей для занятий в группах на платной основе «Гимнастика для начинающих» (с 4 лет), «Музыкальная ритмика» (с 4 лет), «Дзюдо для начинающих» (с 7-8 лет), «Борьба для начинающих» (с 7-8 лет).

Контактная информация:

и.о.директора: Свентаржицкая Елена Николаевна, тел. 51-17-58;

инструкторы-методисты: тел. 51-18-21

Адрес: 211391, г.Орша, ул. Владимира Ленина, 39Б

Эл. почта: sportshkola_orsha@tut.by

Учебно-спортивное учреждение «Оршанская государственная СДЮШОР № 2»

В спортивной школе работают пять отделений по видам спорта:

Вид спорта

Место занятий

Баскетбол

Спортивный зал «Локомотив», СШ №20, СШ № 6,СШ №3, гимназия № 2, гимназия №1.

Волейбол

Спортивный зал спорткомплекса по ул. Якубовского 77, СШ № 13,

Смольянская СШ, спортивный зал спорткомплекса «Олимпиец».

Гандбол

Спортивный зал СДЮШОР № 2 ул. Ленина, 39-а, СШ № 21, спортивный зал спорткомплекса «Олимпиец».

Легкая атлетика

Зал легкой атлетики ул.Якубовского 73, манежи СШ № 3, спортивные залы СШ №23, СШ № 12, СШ Высокое, СШ Устье, городской стадион.

Шахматы

Шахматные классы СДЮШОР № 2 ул. Ленина 39-а, СШ № 13.

Минимальный возраст для зачисления в СДЮШОР № 2:

Вид спорта

Возраст зачисления

Баскетбол

7 лет

Волейбол

7 лет

Гандбол

7 лет

Легкая атлетика

7 лет

Шахматы

6 лет

Для поступления в СДЮШОР № 2 необходимо представить следующие документы:

  1. Заявление родителей на имя директора СДЮШОР № 2;
  2. Медицинская справка от участкового врача с разрешением заниматься избранным видом спорта.

Контактные телефоны: директор, зам. директора - 51 17 52

методисты - 51 22 47


Информация
государственного учреждения «Физкультурно-спортивный клуб«Орша»
о работе физкультурно-оздоровительных групп по видам спорта

№ п/п

Место проведения

Группа

Ф.И.О. инструктора-методиста

Телефон для справок

1.

Физкультурно-оздоровительный комплекс (далее – ФОК)

аг. Зубово

Бадминтон

Мини-футбол (дети)

Мини-футбол (взрослые)

Хоккей

ОФП

Поборцев Константин Анатольевич

27 17 79

2.

ФОК аг. Бабиничи

Аэробика (платно)

Атлетическая гимнастика

ОФП

Валуева Елена Николаевна

58 79 46

Атлетизм

Футбол

Настольный теннис

Кудян Геннадий Викторович

3.

г. Барань

Мини-футбол

Хоккей

Атлетическая гимнастика

ОФП

Чернявский Вадим Михайлович

55 73 21

4.

г.п. Копысь

Хоккей

Спортивные игры

Шашки

Шахматы

ОФП

Дымков Василий Сергеевич

54 15 00

5.

Городской стадион

Теннис

Хартанович Сергей Иванович

54 15 00

6.

аг. Зубревичи

Мини-футбол

Баскетбол

Волейбол

ОФП

Смирнова Тамара Михайловна

54 15 00

9.

Спортивный комплекс по ул. Якубовского, 77

Плавание (платно)

Панова Наталья Викторовна

51 41 73

Аквааэробика (платно)

Аэробика (платно)

Надиенко-Соколовская Елена Сергеевна

Лукашова Анастасия Сергеевна

Плавание (платно)

Мельникова Екатерина Геннадьевна

Плавание (платно)

Гераськова Тамара Дмитриевна

Волейбол

Мини-футбол

ОФП

Шеворденок Александр Александрович

10.

г.п. Ореховск

Футбол

ОФП

Ковалевич Антон Сергеевич

54 15 00

11.

Спортивный зал СШ № 6 (г. Орша ул. Ошуйко, 1 б).

Баскетбол

Спортивные игры

ОФП

Воробьев Дмитрий Аркадьевич

54 15 00

12.

Спортивный комплекс «Олимпиец»

Гандбол

ОФП

Пронович Александр Сергеевич

54 15 00

13.

г. Орша ул. Перекопская, 58а

Атлетическая гимнастика

Футбол

Суходольский Александр Николаевич

50 68 07

Миронов Максим Сергеевич

14.

д. Пищалово

Спортивные игры

Настольный теннис

ОФП

Дубашинский Вадим Вадимович

54 15 00

15.

г.п. Болбасово (ДК)

Атлетическая гимнастика

Настольный теннис

Таратынко Николай Сергеевич

54 15 00


Интернет-ресурсы